Новости

13.05.2016
Система NO Frost
Мало кто знает, что еще буквально два-три десятка лет назад в списке обязательных домашних дел был еще один непременный пункт: ежемесячное размораживание холодильника. Да, именно вручную, с вытаскиванием всех продуктов, с борьбой с ледяными айсбергами и торосами в морозильной камере и с тратой на это малоинтересное занятие половины выходного дня.
Современные модели холодильников давно оборудуются функциями авторазморозки. Неизбежно образующаяся в холодильнике наледь время от времени удаляется умным прибором самостоятельно, без участия человека. Чаще всего за удаление изморози отвечает система капельного удаления инея.
Но у капельной системы оттаивания появился сильный конкурент — более продвинутая система «No Frost». Что в переводе означает «нет инея». Что такое «ноу фрост» и чем система отличается от капельного оттаивания? Что такое Frost Free и Full No Frost мы рассмотрим в нашей статье. После прочтения которой у Вас не останется вопросов, купить Вам холодильник с No Frost (ноу фрост) или купить холодильник в капельным оттаиванием (плачущей стенкой).


Как удаляется иней
В капельных системах испаритель охлаждает заднюю стенку холодильного отделения и морозилки. Как Вы наверняка заметили, компрессор в холодильнике работает не постоянно, режим работы сменяется остановками. Пока он работает — испаритель охлаждается, и на охлажденной стенке появляется наледь, образующаяся из влаги в воздухе. Потом компрессор выключается, и наледь тает, а образовавшаяся вода стекает по специальным технологическим каналам в лоток над компрессором. Компрессор снова включается, нагревается — и вода испаряется. Тем временем образуются новые льдинки и цикл постоянно повторяется.
Агрегат «ноу фрост» работает иначе. Главное, чем он отличается от капельной системы — наличие встроенного вентилятора-кулера.
Вентилятор обеспечивает постоянную циркуляцию холодного воздуха в холодильнике. При этом испаритель находится в специальном отсеке, обычно между морозильным и холодильным отделением.Воздух поступает в испаритель с одной стороны, охлаждается и выходит с другой стороны, оставляя на испарителе иней. Иней оттаивает в течение нерабочего времени компрессора, вода тоже стекает в лоток, который обычно расположен снаружи прибора, на задней стенке, прямо над компрессором.
Капельным размораживанием оборудуются только холодильные камеры. Системой «ноу фрост» оснащают морозильные и холодильные камеры.


Frost Free и Full No Frost
Модель с маркировкой Frost Free оснащена капельным оттаиванием в холодильном отделении, а в морозилке установлена система «ноу фрост».
В моделях Full No Frost в обоих камерах работают вентиляторы системы «ноу фрост» и собственные испарители. Это двухкомпрессорные холодильники, самые эффективные и мощные на сегодняшний день.


Плюсы и минусы «ноу фрост»
Плюсы:
    Постоянная принудительная циркуляция воздуха обеспечивает максимально быстрое охлаждение продуктов и минимальную разницу температур по всему объему холодильной камеры.
    В морозильниках No Frost продукты замораживаются быстрее.
    После помещения теплых продуктов и частого открывания дверцы температура в холодильнике восстанавливается гораздо быстрее, чем в устройствах с капельным оттаиванием.

Минусы:
    Блок No Frost занимает внутренний объем холодильника, из-за чего приборы с «ноу фрост» теряют часть внутреннего объема.
    Более высокое энергопотребление из-за работающего вентилятора. Правда, эта разница не существенна.
    Постоянная работа вентилятора увеличивает уровень шума при работе устройства.
    Продукты заветриваються, поэтому необходимо их тщательно упаковывать, закрывать пленкой или крышкой.
    Агрегаты No Frost дороже моделей с капельными системами оттаивания.
Купить холодильники и морозильные камеры с системой NO Frost (ноу фрост), так же получить исчерпывающую информацию о холодильниках и морозильных камерах, можно у консультантов интернет магазина Лучшаятехника.рф.
Возврат к списку

Сравнить товары
×